• 10 марта 2019, воскресенье
  • Москва, Проспект мира, 119, стр 47

Ольга Ивлиева: «Советское авторское стекло второй половины XX века»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1873 дня назад
10 марта 2019 c 17:00 до 18:00
Москва
Проспект мира, 119, стр 47

10 марта в 17:00 в Библиотеке ремесел Ольга Ивлиева, старший научный сотрудник отдела керамики и стекла, хранитель фонда современного стекла прочитает лекцию, посвященную произведениям советских художников, которые определили развитие этого направления в стекле второй половины ХХ века.

Во второй половине 1960-х в художественном стеклоделии наметилось две новых тенденции: одна показала стремление к значительному упрощению и созданию повседневных, функционально-бытовых предметов, другая — обозначила утверждение новой эстетики с повышенным вниманием к форме, образности и отходу от утилитарного назначения изделий. В этой тенденции проявилось стремление к декоративности, оригинальным пластическим решениям, воплотилось индивидуальное авторское видение.

Все эти события стали поводом для бурных теоретических дискуссий и споров. Одни теоретики обвиняли художников в отходе от основного закона прикладного искусства – сочетания пользы, функции и красоты, другие – с восторгом приняли новую тенденцию – пользу от красоты, не обманувшись в предчувствии появления нового авторского направления в стеклоделии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше