• 17 февраля 2019, воскресенье
  • Москва, Проспект мира, 119, строение 47 Библиотека Ремесел

Федор Константинов: «Невероятные приключения иностранцев в России. Теодор Драйзер: 1927 год»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1895 дней назад
17 февраля 2019 c 16:00 до 17:00
Москва
Проспект мира, 119, строение 47 Библиотека Ремесел

17 февраля в 16:00 в Библиотеке Ремесел Федор Константинов ответит на вопрос: Что увидел и услышал Драйзер в Советской России в 1927 году? И как появился рецепт «Сливки Драйзера»?

~~После возвращения из Советского Союза американский писатель Теодор Драйзер выступал в печати со статьями, заявлениями, очерками, готовил речи для митингов и собраний, подвергал критике индивидуализм, встав на позиции коммунистической власти.
Так что же увидел и услышал Драйзер в Советской России в 1927 году? А увидел он наши фабрики и заводы, киностудии и театры, новые жилые кварталы и картинные галереи, самостоятельно составляя маршрут каждого дня своего путешествия. Широко «погостил» и у именитых людей искусства.
К примеру, в гостях у Маяковского и Лили Брик за ужином он случайно добавил в сливки водку, тем самым сделав гастрономическое открытие, которое после его отъезда из Москвы стали называть «Сливки Драйзера».
Посетил режиссера Эйзенштейна, проживавшего тогда в коммуналке на Чистопрудном бульваре, а на следующий день после их встречи был приглашён на специально устроенный показ фильмов «Генеральная линия» и «Октябрь». Тогда как в массовый прокат картины вышли только в январе 1928 года.
Дружественная встреча со Станиславским в Художественном театре, поездка на санях в овчинных тулупах из Ясной Поляны в Тулу (после посещения усадьбы Льва Толстого и родственников великого русского писателя).
Далее путь в Ленинград и Нижний Новгород, Киев, Харьков и Донецк, Кисловодск и Минеральные Воды, Баку и Тбилиси, Батуми и Ростов-на-Дону. На пароходе «Пестель» до Одессы, Новороссийска, Феодосии, Севастополя…


В итоге семьдесят семь насыщенных дней из жизни классика американской литературы, проведенные им в СССР, можно смело считать бесценными. Бесценными как для самого Драйзера с точки зрения его личных впечатлений от встреч с советскими рабочими, колхозницами, артистами, инженерами, партийными работника, писателями.


Так важными и полезными для нас с Вами с позиции изучения прошлого СССР в области искусства, литературы, архитектуры, политики.
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше