• 2 февраля 2019, суббота
  • Москва, Проспект мира, 119, строение 47 Библиотека Ремесел

Федор Константинов: «Невероятные приключения иностранцев в России. Ромен Роллан: 1935 год»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1908 дней назад
2 февраля 2019, начало в 15:00
Москва
Проспект мира, 119, строение 47 Библиотека Ремесел

2 февраля в 15:00 в Библиотеке Ремесел Федор Константинов познакомит слушателей с увлекательными и познавательными деталями путешествия Ромена Роллана в СССР в 1935 году.

Знакомство с Советской страной в жизни французского писателя, Нобелевского лауреата Ромена Роллана состоялось в 1935 году, благодаря личному приглашению Горького. Важно уточнить, что ещё задолго до, а главное, во время самой поездки в Россию, продолжавшейся месяц (с 23 июня по 21 июля) у европейского писателя со здоровьем было далеко не все в порядке.


В Москве он придерживался строгой диеты, находился под наблюдением врачей. Мало этого, в путешествии его сопровождала супруга – Мария Павловна. И тем не менее, советские деятели науки и культуры; друзья, знакомые, корреспонденты Роллана, сотрудники Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (члены ВОКС) смогли достойно и ответственно подойти к делу приезда писателя мирового уровня в СССР.


Поход в Музей новой западной живописи к полотнам любимых Моне, Сезанна, Ренуара; восхищение произведениями Андрея Рублева в Третьяковке, спортивный парад на Красной площади; беседа в Кремле с глазу на глаз с Иосифом Сталиным, много других персональных встреч наполнили француза вдохновением, удивлением, восторгом.


На лекции пройдем по следам дневниковых записей Ромена Роллана, составленных им в России, а ещё проанализируем воспоминания людей, окружавших писателя в период поездки.
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше