• 23 июля 2017, воскресенье
  • Москва, проспект Мира, 123б

Курс «Мастерская современного искусства»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2440 дней назад
23 июля 2017 c 12:00 до 14:00
Москва
проспект Мира, 123б

Как перестать быть зрителем и стать участником процесса создания современного искусства? 23 июля в лектории центра «Рабочий и колхозница» пройдет второе занятие образовательного курса искусствоведа, куратора, выпускника MoMA Евгения Лорнака «Мастерская современного искусства».

Каждое воскресенье с 16 июля в 12:00 в лектории музейно-выставочном центре «Рабочий и колхозница» (в хорошую погоду — на крыше) проходит образовательный курс «Мастерская современного искусства», состоящий из серии мастер-классов и кратких лекций.

Часто образовательные курсы об искусстве повествуют о бесконечных арт-движениях, временных периодах, событиях и огромном количестве художников в исторических хрониках. Нас же ждет прямое участие в создании арт-объектов через игры, развлечения и техники культовых художников последнего столетия, с которыми справится не только ребенок, но и взрослый! Участники мастер-классов приобретут необходимые навыки использования своего внутреннего опыта и переживаний дня для безграничного вдохновения в создании картин, коллажей и объектов.

Ученики научатся воспринимать язык искусства и развивать собственную идентичность, способность к творчеству через игры, экспериментальное обучение, пространство цвета, трансформацию повседневных объектов и музыку. Пространство курса создает все предпосылки для вовлеченного путешествия в творческую реальность Кандинского, Поллока, Мондриана, Ротко, Уорхола, Альберса, Дюшана, Бойса, Гозалеса-Торреса, Яёи Кусамы и многих других. И кто знает, возможно, именно в вас окружающий мир увидит нового современного художника

В программе курса:

  • Погружение в основы современного искусства с коллективным мастер-классом по созданию арт-объектов из теории цветов, базовых инструментов и новейших техник.
  • Изучение основных техник рисования художников Нью-Йоркской школы (Барнетт Ньюмен, Пит Мондриан, Эд Рейнхард, Джексон Поллок и т.д.).
  • Уникальная возможность постичь загадку цветовых игр, их бесконечных вариаций, изучение оптических эффектов, иллюзии и раскрытие основ оп-арт-искусства.
  • Обсуждение процессов, формирующих художественный рынок и определяющих место художника в среде арт-дилеров, кураторов, критиков, коллекционеров и экспертов аукционных домов. И почему «Оранжевый, красный, желтый» Ротко или «Квадрат» Малевича следует покупать за сотни миллионов?
  • Мастер-классы по реди-мейду и концептуальной трансформации повседневных объектов, инсталляциям, поп-арту и шелкографии, перформансу, фотоколлажу, искусству рекламы и плаката, музыке и всем граням современной арт-вселенной.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше