Образ археолога, который с лопатой что-то ищет, давно ушел в прошлое. Современная археология — это сложная дисциплина, которая используя достижения самых разных научных направлений, выстраивает вдумчивый диалог с памятниками и отдельными артефактами, которые обычному человеку кажутся не интересными.
Обгоревшее зерно, сломанная пряжка, крошечная бусина, горшок или черепок с отпечатком пальца — для учёного это не мусор, а бесценные документы. Благодаря союзу с точными науками эти «немые свидетели» обретают голос и рассказывают о повседневной жизни, миграциях, эпидемиях и личных драмах людей прошлого.
Как одна маленькая находка может изменить целые главы в учебниках истории? Можно ли по набору пуговиц на дне колодца восстановить историю семейного разорения, а по анализу нагара на горшке — реконструировать вкус давно забытого праздничного блюда? Почему сегодня археологический «золотой фонд» — это не клады, а городские свалки и слои пожарищ? Что отходы могут рассказать о жизни больше, чем парадное оружие?
Как с помощью анализа ДНК, 3D-моделирования и трасологии (изучения следов) «вычислить» левшу по стёртому гребню или проследить маршрут торговца по одной заморской бусине?
Как проследить «биографию вещи», узнать путь предмета от мастера до последнего владельца и понять, почему он оказался в ритуальном захоронении?
На лекции-детективе от археолога Василия Новикова ответим на эти и многие другие вопросы и на примерах покажем, как работает междисциплинарная наука XXI века, где история оживает благодаря союзу лопаты, микроскопа и мощного компьютера!
Василий Новиков — кандидат исторических наук, доцент Мезоамериканского центра РГГУ им. Ю. В. Кнорозова. Директор департамента археологии «Энерготранспроект», руководитель проектов фонда «Таволга», руководитель отряда на территории археологического комплекса «Гнёздово»
ООО «ТаймПэд Лтд» не является исполнителем
Москва
Проспект мира 123Б, павильон "Рабочий и колхозница"
Показать на карте
Уже регистрировались?
Вы можете восстановить билет
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.