XVII век — это «бунташный» и противоречивый век, когда Русь стала Россией, а ее столица, Москва, превратилась в огромный пестрый калейдоскоп. Эпоха «узорочья» в зодчестве совпала с настоящей революцией в сознании: на смену строгой сакральности приходит интерес к яркому, сложному и изменчивому миру. В искусстве рождаются первые светские жанры, отражающие новый, более многогранный быт стремительно растущего города.
На лекции мы проследим рождение светского портрета — от торжественных изображений царей и патриархов до более камерных образов знати, в которых сквозь иконописные каноны уже проступают черты живого человека.
Особое внимание мы уделим тому, как искусство впервые обратило взгляд на повседневность. Рассмотрим сцены пышных придворных представлений в духе европейского барокко и шумных народных гуляний на московских улицах, заглянем в первые заведения и увидим, как строятся знаменитые палаты и храмы. Через призму искусства мы узнаем, как жили обитатели дворцовых слобод и что происходило на оживленных улицах Китай-города. Роскошные «византийские» одежды из парчи и бархата на парсунах будут соседствовать с практичными кафтанами из сукна и узорчатыми тканями горожанок на зарисовках иностранцев.
Через искусство мы проследим как древние традиции начали переплетаться со светскими веяниями, закладывая фундамент для грядущих петровских реформ.
Лекцию прочтет Екатерина Андреева — искусствовед, блогер, лектор, создатель проекта об истории, искусстве и культуре YaAndArt.
Лекция состоится в рамках образовательной программы выставки «Образ Москвы в русском искусстве из коллекции Государственного Русского музея» в павильоне №1 «Центральный» на ВДНХ.
Москва
Проспект Мира, дом 119, строение №1, павильон «Центральный»
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.