Лекция Дмитрия Тараторина «Что не так с Вавилонской башней? Загадки и смыслы цивилизации Древнего Междуречья»

Лекторий ВДНХ приглашает на новый цикл лекций-погружений в прошлое «Судьба цивилизаций»!

Искусство и культура 12+

Стилистически ВДНХ – это парад цивилизаций. Советские архитекторы и скульпторы заимствовали и трансформировали образы самых разных эпох и регионов планеты, от Вавилонии до Древнего Рима. А что мы знаем об этих цивилизациях помимо того, что сохранилось в памяти из школьной программы? Да, кстати, вы уверены, что в ней говорили действительно о самом важном?

Загадочные шумеры и неукротимые ассирийцы, египтяне, считавшие лучшим подарком красивую гробницу, и древние греки, которые научили нас соревноваться буквально по каждому поводу, – давайте поговорим о них. Мысленно перенесемся в древние города, раскопки которых перевернули наши представления не только о прошлом, но и о смысле дня сегодняшнего.

 

«Мы подобны карликам, усевшимся на плечах великанов; мы видим больше и дальше, чем они, не потому, что обладаем лучшим зрением, и не потому, что выше их, но потому, что они нас подняли и увеличили наш рост собственным величием…», – сказал средневековый мыслитель Бернар Шартрский.

 

Вместе с историком, писателем, куратором выставок Дмитрием Тараториным попробуем осознать, зачем мы взобрались на плечи великанов и что мы с них хотим увидеть. Ждем вас в павильоне «Рабочий и колхозница» на первой лекции цикла «Что не так с Вавилонской башней? Загадки и смыслы цивилизации Древнего Междуречья»

  

Откуда пришли шумеры? Впрочем, кто-то скажет, что прилетели…Нет, мы точно не будем про доисторических астронавтов, ведь в древнем Междуречье хватает абсолютно земных загадок. Впрочем, археологи почти каждый год дают на них новые ответы. А кстати, как могут раскопки древнего города разрушить базис теории Карла Маркса? Представьте себе, именно это и происходит, практически у нас на глазах. Однако, даже и без новых извлеченных из земли артефактов мы можем разобраться, как история Вавилона повлияла и на выбор Александра Невского, и на творчество советских архитекторов, и на песни Боба Марли. Вопросы, которыми задавались люди Древнего Междуречья актуальны и поныне. Не верите? А разве вы не хотите того же, что и эпический герой Гильгамеш? Например, найти цветок вечной жизни? Кстати, а почему он отказался жениться на богине? Поговорим о его индивидуальных и наших общих проблемах на лекции.

Поделиться:

15 дней назад
9 марта 15:00–16:30

Москва
Проспект Мира, дом 123Б, павильон «Рабочий и колхозница»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов