Концерт «Музыка сфер»

«Музыка сфер» – уникальный проект Петра Термена, где терменвокс, первый в истории концертный электромузыкальный инструмент, вовлечен в контекст неоэтнической музыки. Космические и этнические звуковые ландшафты объединяются и превращаются в настоящую музыку Вселенной.

Концерты 12+

Терменвокс – единственный в мире бесконтактный музыкальный инструмент – звучит в классической и современной академической музыке, а в 70-е стал настоящим голосом научной фантастики. Этот инструмент часто называют «самым космическим».  Мыслитель и художник Рерих называл терменвокс «музыкой сфер», космонавт Леонов, впервые в истории человечества вышедший в открытый космос, сравнивал звучание терменвокса со звучанием космоса, а астронавт Нил Армстронг отправился в свое путешествие на Луну под музыку терменвокса.

Участники концерта:

Петр Термен (терменвокс, электроника) – один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, композитор, руководитель Школы терменвокса, член Санкт-Петербургского общества терменвокса. В репертуаре — академическая, электронная и джазовая музыка. Соорганизатор международного фестиваля терменвокс-культуры “Терменология” и создатель информационного портала о терменвоксе Theremin Today.

Лауреат премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи.

Hajime Kojiro / Хаджиме Коджиро (электроника, японские барабаны) – японский музыкант, композитор и звукорежиссер. Хаджиме играет на тайко барабанах и пишет экспериментальную музыку. Играя на японских традиционных барабанах «вадайко», он старается выйти за рамки классической игры, нарушая правила, и постоянно находится в поисках нового звука. В своих композициях использует элементы разнообразных жанров, таких как: нойз, джапан-нойз, дарк-эмбиент, хардкор, индастриал, метал и техно.

Ирина Богатырева (варган, хомус) – писательница и исследовательница истории русского варгана, автор (совместно с Владимиром Марковым) первого в России самоучителя по игре на варгане. Варган – один из самых древнейших музыкальных инструментов на планете, который присутствует в разных народных культурах.

Alex Kseno (ханг) – проект Alex Kseno был создан музыкантом, перкуссионистом, мультиинструменталистом Алексеем Шаповаловым в 2012 году. Участник коллектива Alchemical Essense и сессионный музыкант в различных проектах.

Мероприятие запланировано на крыше павильона, в случае неблагоприятных погодных условий концерт переносится в лекторий павильона.

Поделиться:

255 дней назад
17 августа 2023 20:00–21:00

Москва
Проспект Мира 123Б, крыша павильона "Рабочий и колхозница"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов