Лекция «Солнечный композитор ХХ века: как слушать музыку Сергея Прокофьева»

Сергей Прокофьев интересовался многим и ко всему подходил основательно: собирал гербарий, играл в шахматы с чемпионами мира, водил автомобили, изучал астрономию и рисунки на денежных купюрах, писал фантастические рассказы, в юности тренировался в гимнастическом обществе «Сокол».

Искусство и культура 12+

Прокофьеву-композитору и пианисту было присуще такое же деловое и позитивное отношение к своей работе – сочинению и исполнению музыки. Хулиганство и изысканность, умение остроумно и точно передать пластику движения и интонацию речи, то, что делает его музыку захватывающей. Жизненной энергией в равной мере наделены все его сочинения: опера по сказке К. Гоцци «Любовь к трем апельсинам», балеты «Ромео и Джульетта» и «Золушка», «конъюнктурные» «Здравица» к 60-летию Сталина и «Кантата к 20-летию Октября» и многие другие. Восхищение красотой величественного и таинственного мира есть и в его последней Седьмой («юношеской») симфонии. Это сочинение композитор писал незадолго до смерти, перенеся несколько инсультов.

Почему Прокофьев начал писать музыку с диссонансами? При каких обстоятельствах он перевернул чернильницу на завещание Шопенгауэра? Кто победил в шахматном турнире между Прокофьевым и Ойстрахом? Почему композитор решил переехать из Франции в СССР в 1930-х?

Поделиться:

268 дней назад
3 августа 2023 19:00–20:30

Москва
г. Москва, Проспект мира 123Б, павильон «Рабочий колхозница»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов