Литературно-просветительская программа Алисы Гребенщиковой «Владимир Маяковский. Записная книжка поэта»

«Поэзия начинается там, где есть тенденция.» — эта знаменитая фраза Владимира Маяковского послужила поводом для новой программы- исследования Алисы Гребенщиковой.

Искусство и культура 12+

В июле 2023 года весь мир отмечает 130 лет со дня рождения одного из самых самобытных поэтов, писавших на русском языке – Владимира Маяковского. По иронии судьбы именно эти три цифры, 1,0 и 3, поэт ненавидел с юности.

Об этом и о многом другом зрители узнают, побывав на литературно-исследовательской программе «Владимир Маяковский. Записная книжка поэта».

Как написал сам Владимир Владимирович:  «записная книжка» — одно из главных условий для делания настоящей вещи.

Об этой книжке пишут обычно только после писательской смерти, она годами валяется в мусоре, она печатается посмертно и после «законченных вещей», но для писателя эта книга — всё.

Только присутствие тщательно обдуманных заготовок дает мне возможность поспевать с вещью, так как норма моей выработки при настоящей работе это — 6—10 строк в день.

Поэт каждую встречу, каждую вывеску, каждое событие при всех условиях расценивает только как материал для словесного оформления.

Раньше я так влезал в эту работу, что даже боялся высказать слова и выражения, казавшиеся мне нужными для будущих стихов, — становился мрачным, скучным и неразговорчивым.»

Кроме поэтической кухни, речь пойдёт и о не так широко известных талантах Маяковского. Так, например, мало кто знает, что именно он был автором эскизов костюмов к первой постановке своей первой пьесы «Мистерия Буфф», режиссерами который выступили Мейерхольд и Малевич.

О встречах с Есениным и Ахматовой, о социальных заказах, о встречах с женщинами – обо всём этом остались произведения в стихах и в прозе.

В программе принимают участие актёры МХАТ им. М. Горького Алиса Гребенщикова и Николай Коротаев

Музыка и саунд-дизайн — композитор Михаил Мясоедов

Поделиться:

280 дней назад
22 июля 2023 19:00–20:00

Москва
Проспект мира 123Б, павильон "Рабочий и колхозница"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов