Лекция «О черная гора, затмившая – весь свет!»: «Стихи к Чехии» Марины Цветаевой

Ежегодно Дом-музей Марины Цветаевой создает новый цикл бесплатных публичных лекций «Стихи в саду». Научные сотрудники музея читают их в парках города, для каждого сезона выбирая новую тему; каждая лекция уникальна и исполняется лишь однажды. Цикл лекций этого лета под названием «Я знаю правду!» пройдет на ВДНХ.

Искусство и культура 12+

Сюжет этого лета – гражданская лирика Марины Цветаевой. У крупнейшего поэта ХХ века поэзия не могла быть замкнута кругом камерных, интимных тем. Все, чему стала свидетелем Цветаева в самые роковые времена, было ею творчески осмыслено, воспето и оплакано. Первая мировая война, Гражданская война в России и начало Второй мировой, которую Цветаева не пережила, отражены в ее стихах и поэтических циклах, столь значимых для нас сегодня.

Августовская лекция посвящена последнему крупному поэтическому циклу Марины Цветаевой «Стихи к Чехии». Он создан в дни трагических событий сентября 1938 года и марта 1939-го, когда нацистская Германия вторглась в Чехословакию. «Вся Чехия сейчас одно огромное человеческое сердце, бьющееся только одним: тем же, что и мое», – писала Цветаева своему чешскому другу Анне Тесковой. С Чехией поэта связывали три года жизни в Праге и ее предместьях, пик лирического вдохновения, рождение сына.

Лекцию читает старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Галина Данильева.

Мероприятие состоится по адресу: г. Москва, Проспект Мира, дом 119, строение № 58 (Музей "Слово")

Поделиться:

260 дней назад
12 августа 2023 15:00–16:30

Москва
Проспект Мира, дом 119, строение № 58 (Музей "Слово")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов