Музыкально-образовательная программа «Северные сказы»

Сказки Степана Писахова – это не только яркая народная речь, самобытный юмор, но и энциклопедия жизни Русского Севера. Эти небывальщины – удивительное явление русской литературы, в истории авторской сказки нет ничего подобного. Степан Григорьевич Писахов (1879–1960) – русский этнограф, писатель, художник, уроженец Архангельска, влюбленный в свой родной край и посвятивший ему всю жизнь.

Искусство и культура 12+

В проект Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко  вошли сказки «Морожены песни», «Пирог с зубаткой», «Северно сияние» и другие. В этих сказках нет традиционного «Жили-были», но есть рассказчик – Сеня Малина, который самобытным русским языком с сочными неожиданными метафорами рассказывает о быте северной глубинки. У Сени есть реальный прототип, которого Писахов хотел увековечить в своих произведениях.

За небольшим круглым столом сидят рассказчица – нарядная барышня в бусах, сарафане и косой вокруг головы – да дед с гуслями. На столе – чайные чашки и диковинные музыкальные инструменты. Татьяна Бондаренко, по-северному округляя «о», напевно, с удивительным комическим талантом рассказывает сказки. Мультиинструменталист Сергей Старостин аккомпанирует ей на народных инструментах. В его арсенале и дудки, и рожок, и гусли, а северное сияние «озвучивают» с помощью особого духового инструмента, который при вращении издает музыкальный свист.

Сергей Старостин – этнограф, певец, автор песен, исполнитель,  собиратель и исполнитель русского фольклора. В многочисленных этнографических экспедициях он не только записывал народные песни, но и разыскивал традиционные духовые инструменты: спас от забвения тверской рожок, на котором играет сегодня, освоил игру на  русских обертоновых флейтах (калюках), литовском бирбине, псковских гуслях, всевозможных свирелях и других инструментах. сотрудничал с многими музыкальными проектами: moscow art trio, волковтрио, отава ё, жили-были, сирин, проще простого и живая земля.

 

Татьяна Бондаренко – выпускница ГИТИСа, актриса театра и кино, участница филармонических и театральных проектов, голос радио  Культура и Радио Вера.


Проект "Северные сказы" подготовлен совместно с Фондом сохранения культурного наследия "Наследие Севера".

Поделиться:

323 дня назад
2 июня 2023 18:30–20:00

Москва
Проспект Мира, дом 123 Б (крыша павильона "Рабочий и колхозница")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов