Лекция «Художественно – промышленные училища в России. Как граф Строганов и барон Штиглиц создавали школу дизайна в России»

В первой половине XIX века в русской культуре возникает интерес к традиционным художественным ремеслам. Отсюда появляется запрос на специально подготовленного художника, который был бы связующим звеном между художественными ремеслами с их традиционной схемой передачи творческого мастерства «от отца к сыну» и новыми требованиями быстро развивающейся национальной промышленности.

Искусство и культура 12+

Одно из первых учебных заведений художественно-промышленного профиля — Императорское Строгановское центральное художественно-промышленное училище (ИСУ) — было основано в Москве в 1825 г. известным коллекционером и меценатом графом С.Г. Строгановым и первоначально называлось «Школа рисования в отношении к искусствам и ремеслам».  

Задачей школы стало повышение качества изделий русской художественной промышленности, создание национального стиля, отход от подражания иностранным мастерам, чьи произведения наполняли в то время русский рынок. Развитие технического прогресса в XIX веке приводит к рождению новой профессии – промышленного художника. Именно они спустя годы превратились в современных дизайнеров.

В 1876 году по указу императора Александра II и на средства, пожертвованные банкиром и промышленником А.Л. Штиглицем, было основано Центральное училище технического рисования в Петербурге. Целью открытия училища барона Штиглица являлась подготовка художников, скульпторов и рисовальщиков: «для надобностей художественно-промышленных производств». Плюс выпускали учителей рисования и черчения для гимназий и реальных училищ.

В советское время наступает новый период в истории училища технического рисования. Известная художница В. И. Мухина вместе с художниками-прикладниками активно развивает дизайн в молодой Советской республике, и Вуз получает новую жизнь и новое название. Ленинградское высшее  художественно промышленное училище им. В.И. Мухиной было ведущим Вузом в стране, которое готовило художников- прикладников.  

В 90-е годы ХХ века училищу было возвращено имя его основателя — барона А.Л. Штиглица.

Лекцию прочитает Валентина Горлова — выпускница Российской Академии художеств, искусствовед, историк искусств, сотрудница Государственного Русского Музея.

 

Поделиться:

286 дней назад
17 июня 2023 12:00–14:00

Москва
Г. Москва, проспект мира 123Б, павильон «Рабочий и колхозница»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов