Лекция «Колумб Замоскворечья»

Лекция проходит в партнерстве с Государственным центральным театральным музеем им. А.А. Бахрушина.

Искусство и культура 12+

Если бы Александру Островскому суждено было написать мемуары, то начались бы они, пожалуй,  с Замосковоречья: «Я знаю тебя, Замоскворечье, я сам провёл несколько лет в лоне твоем, имею за Москвой рекой друзей и приятелей, и теперь ещё брожу иногда по твоим улицам. Знаю тебя, и в будни, и в праздники, в горе и в радости, знаю, что творится и деется по твоим широким улицам и мелким переулочкам», — писал он. Недаром еще при жизни драматурга стали называть «Колумбом Замоскворечья». Замоскворечье жило очень замкнуто, и было неизвестной землей. Островский стал первооткрывателем, который рассказал миру про это удивительное место. Для русского читателя и зрителя подлинным открытием явился патриархальный мир купечества со своими устоями и обычаями, нравственными нормами и моралью. С Замоскворечьем связаны судьбы десятков персонажей пьес Островского.

 

Почти в каждом городе есть своё Заречье – район за рекой, без которой представить себе рождение любого старинного русского города просто невозможно. Но далеко не во всех случаях история такого заречья становится историей самого города. А вот Замоскворечье – это добрая половина истории «большой» Москвы! Здесь произошло многое из того, что стало «поворотной точкой» в её судьбе.

Замоскворечье – это сама Москва! Здесь жило множество людей, без которых история России была бы неполной. С Замоскворечьем связаны судьбы десятков литературных персонажей, героев фильмов и пьес.

А.Н. Островского издавна называют Колумбом Замоскворечья. Драматург любил этот район Москвы: «Я знаю тебя, Замоскворечье, я сам провёл несколько лет в лоне твоем, имею за Москвой рекой друзей и приятелей, и теперь ещё брожу иногда по твоим улицам. Знаю тебя, и в будни и в праздники, в горе и в радости, знаю, что творится и деется по твоим широким улицам и мелким переулочкам».

Лекторы – заместитель заведующего Домом-музеем А.Н. Островского Марина Сергеевна Федорова, старший научный сотрудник Дома-музея А.Н. Островского Полина Александровна Соколинская.

Поделиться:

370 дней назад
16 апреля 2023 15:00–16:30

Москва
Проспект Мира, дом 123 Б (Павильон "Рабочий и колхозница")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов