Лекция «Вокальная музыка Сергея Рахманинова»

Лекция пройдет в партнерстве с Мемориальным музеем А.Н. Скрябина.

Искусство и культура 12+

Рахманинова следует отнести к тем фигурам, которые мгновенно ассоциируются во всем мире с Россией. Русская культура – это прежде всего Пушкин, Достоевский, Толстой… Чайковский и Рахманинов. Романтическое и небезосновательное преувеличение «Пушкин – наше всё» в музыкальной культуре сопоставимо с Рахманиновым.

 Рахманинов передает в музыке знакомые каждому эмоции, но при этом достигает такого высочайшего уровня художественной убедительности, что заставляет вновь почувствовать боль, страдание, любовь и божественное умиротворение. Одухотворенный и скудный простор романса «Уж ты, нива моя» у Рахманинова дополняется восторженным очарованием тютчевских «Весенних вод»: романтическое видение природы заставляет ненадолго забыть о прежнем трагическом созерцании.

Так в чем заключается специфика мироощущения Рахманинова? Где прослеживается его глубокая укорененность в отечественной культуре? И как это проявляется в вокальной музыке?

Даниил Топилин – Музыковед, педагог, лектор, член «Московского музыкального общества», кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, доцент кафедры истории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных, автор лекций о классической музыке в Концертном зале «Зарядье», Мемориальном музее А.Н. Скрябина и на других интеллектуальных площадках Москвы.

Поделиться:

392 дня назад
1 апреля 2023 16:00–17:30

Москва
Проспект Мира, дом 123 Б (Павильон "Рабочий и колхозница")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов