Лекция «Последний романтик в музыке ХХ века» Как слушать музыку Сергея Васильевича Рахманинова

Музыку Сергея Рахманинова знают и любят во всем мире. Прелюдия cis-moll, «Весенние воды», Второй концерт для фортепиано с оркестром и другие сочинения были настолько популярны, что сам композитор тяготился своей славой. Удивительно, но при жизни Рахманинов был больше известен как один из величайших пианистов-виртуозов.

Искусство и культура 12+

Рахманинов пережил гибель многого, что было ему опорой: не только разрушение родового имения в Ивановке во время Революции и Гражданской войны, но и гибель привычного для него уклада жизни. Для него, человека и композитора подлинно русского, продолжателя традиций П. И. Чайковского, это стало величайшим потрясением. Но, эмигрировав в США, он нашел в себе силы отстроить свой мир заново. И свой музыкальный мир тоже – в новых сочинениях композитор сумел по-своему отреагировать даже на чуждый ему модернизм. Каким был характер Рахманинова, человека и музыканта? Что в его музыке так узнаваемо и любимо? Что в ней универсально, а что воплощает непосредственно Россию, ее душу и судьбу? Поиску ответов на эти вопросы будет посвящена лекция Олеси Бобрик.

Лектор Олеся Бобрик – кандидат искусствоведения, музыковед, журналист, продюсер. Старший научный сотрудник Сектора истории музыки Государственного института искусствознания, сотрудник Архива Нотной библиотеки ГАБТ России, доцент Московской консерватории им. П.И. Чайковского. Постоянный автор статей и интервью, публикуемых на сайте Большого театра.

 

Поделиться:

390 дней назад
2 апреля 2023 17:00–18:30

Москва
Проспект Мира, дом 123Б (Павильон "Рабочий и колхозница")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов