Лекция «Макаренко: поэт от педагогики»

Искусство и культура 12+

Вокруг имени Антона Макаренко до сих пор не утихают споры: идеи и методы, опробованные им на учениках трудовой коммуны, кажутся одновременно новаторскими и еретическими. Мы попробуем взглянуть на нашего героя сквозь его писательские труды, и обратимся, в первую очередь, к произведениям художественной литературы – «Педагогической поэме» и «Флагам на башнях». Как соприкасаются политика и педагогика? В чем опасность изложения учителем своих взглядов в художественной форме? Уживается ли педагогическое новаторство с литературным?

 

Лекция пройдет в рамках цикла «Учителя учителей»

Литература призвана учить нас жизни: эту аксиому можно применить к творчеству многих писателей. Но как тогда быть с теми из них, для кого наставничество – профессия, теми, кто совмещал любовь к словесности с педагогической деятельностью? Насколько преподавательская практика влияет на художественный мир литератора? Можем ли мы утверждать, что хороший писатель сам по себе является учителем? Ответы на эти и другие вопросы нам предстоит найти в курсе «Учителя учителей», посвященного писателям-педагогам.

Лекцию читает Максим Самородов – выпускник филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук, учитель высшей квалификационной категории, преподаватель литературы в московской школе №1535. Неоднократно выступал с лекциями на радио «Маяк» (передача «Школьная программа для взрослых»).

Поделиться:

285 дней назад
18 июня 2023 12:00–13:30

Москва
Проспект мира 123Б, павильон «Рабочий и колхозница»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов