«Максим Горький – буревестник революции»

Лекция посвящена жизни и творчеству одного из значительных писателей кон. ХIХ – нач. ХХ столетия – Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова) — «мегазвезде» отечественной культуры.

Искусство и культура 12+

Начав с романтических новелл, песен в прозе и рассказов, в 1901 году Горький обратился к драматургии. На рубеже XIX и XX вв. прославился как автор произведений в революционном духе, лично близкий к социал-демократам и находившийся в оппозиции к царскому правительству. В начале XX в. был одним из идеологов богостроительства. В эмиграции провёл в общей сложности более 18 лет, включая 15 лет — в Италии, при этом не овладев ни одним из иностранных языков.

Около 20 лет 1902 – 1921 гг. возглавлял 3 крупных издательства — «Знание», «Парус» и «Всемирная литература», причем, стал новатором как писатель и книгоиздатель. Некоторое время Горький был крупнейшим спонсором большевистской партии, но к Октябрьской революции и Советской власти поначалу отнёсся скептически. Много раз ходатайствовал в те годы за арестованных и приговорённых к казни.

После нескольких лет культурной и правозащитной работы в Советской России жил за рубежом в Германии и Италии. В 1932 году окончательно вернулся в СССР, где разделял идеи И.В. Сталина.

Лекцию читает Михаил Шапошников — литературовед, заведующий отделом литературы Серебряного века (Дом В. Я. Брюсова) Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей), член попечительского совета московского музея М.А. Булгакова, постоянный гид общества пешеходных прогулок по Москве «Москваход».

Поделиться:

395 дней назад
28 марта 2023 19:00–20:30

Москва
ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница», проспект Мира, 123 Б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов