Лекция «Как общество делает нас похожими?»

Почему мы, разные и уникальные люди, совершаем схожие и повторяющиеся действия? Откуда мы узнаем о «правилах» общества: как создавать семьи, как во что-то верить или быть адекватным в глазах других, в том числе совершенно незнакомых нам людей? Если в физике всем руководят законы, в мире животных — инстинкты, а слова и знаки упорядочивает язык, то человек наверняка свободен, самостоятелен в принятии решений, неповторим и спонтанен.

Наука 12+

Нам приятно так думать, выбирая одинаково черный костюм на свадьбу или хлопая в ладоши в театре одновременно с незнакомцами. Оглядевшись вокруг, мы увидим удивительную способность людей поступать предсказуемо и как бы следовать правилам, сформулировать или даже осознать которые они подчас не могут. 

Социология называет это социальными нормами и социальными институтами. На лекции мы поговорим о том, как они помогают нам понять и приспособиться к миру, где люди подобны атомам, но обладают способностью мыслить.

Лекцию читает Андрей Кожанов  — старший преподаватель департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, научный сотрудник отдела истории и теории социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук.

Мероприятие проходит в рамках образовательной программы «Сложный вопрос? Давайте обсудим!» при поддержке Фонда содействия развитию научных, просветительских и коммуникационных инициатив «Атом».

 

Поделиться:

402 дня назад
11 марта 2023 12:00–13:30

Москва
Проспект Мира, 123Б «Рабочий и Колхозница»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов