Лекция «Высоцкий и циклотрон. Физики и лирики»

…Пусть не поймаешь нейтрино за бороду И не посадишь в пробирку, — Было бы здорово, чтоб Понтекорво Взял его крепче за шкирку… Пел Владимир Высоцкий в 1964 году.

Искусство и культура 16+

Бруно Понтекорво — это американо-итальянский физик, переехавший в СССР и занимавшийся, помимо прочего, маленькими, но очень важными частицами — нейтрино. Есть расхожая байка: однажды Понтекорво гулял в окрестностях Дубны, где находился знаменитый Объединенный институт ядерных исследований. И заблудился. Помочь добраться до города вызвался некий тракторист. По дороге они разговорились. 

Понтекорво рассказал, что занимается физикой нейтрино. Тракторист уточнил:

— Вы хоть и говорите по-русски, но не все слова правильно произносите. Нужно не «нейтрино», а «нейтрон».

Рассказывая об этом разговоре, Понтекорво добавлял:

— Надеюсь, я доживу до времени, когда уже никто не будет путать нейтроны с нейтрино!

Это было время, когда про успехи физики говорили не только ученые, но и обычные граждане. Наука находилась в центре общественного интереса. Равно как и поэзия. Шла дискуссия о том, кто важнее – «физики» или «лирики». 

Условная «физика» — это про рациональное мышление, про разум, про то, что можно доказать с помощью экспериментов и статистики. «Лирика» же про душу, про чувства, про воспринимаемое на уровне художественных образов. Как правило спорящие стороны приходили к компромиссу: в картине мира полноценного человека должно быть место и «физике» и «лирике».

Владимир Высоцкий характерный представитель «лирики». Он не занимался наукой, подобно многим другим бардам (Александр Городницкий, Татьяны и Сергея Никитины, Виктор Берковский и многие другие). Но на «физику» смотрел с уважением как на некую очень важную человеческую работу…

С «физико-лирических» 60-х прошло уже больше полувека. В Дубне все так же исследуют нейтрино. Люди все так же слушают Высоцкого. Но что значит физика для общества сегодня? Кого сейчас можно считать «лириками»? И как в картине мира современного человека сочетается рационально-доказуемая наука с чувственно-эмоциональными образами искусства?

Лектор: Григорий Тарасевич.

Обращаем ваше внимание на то, что лекция пройдет в конгресс-центре: вход в него расположен с обратной стороны павильона. Обходить павильон удобнее с правой стороны. Пожалуйста, постарайтесь быть вовремя.

Поделиться:

446 дней назад
28 января 2023, начало в 16:00

Москва
ВДНХ, Центр «Космонавтика и авиация», проспект Мира, 119, павильон №34
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов