«Космический рейс» с живым саундтреком от Петра Термена

Самый космический музыкальный инструмент — бесконтактный терменвокс, созданный Львом Терменом более 100 лет назад, зазвучит в павильоне «Космос» на ВДНХ. Один из ведущих исполнителей на терменвоксе, Петр Термен создаст живое музыкальное сопровождение для легендарного советского кинофильма «Космический рейс».

Искусство и культура 16+

«Космический рейс» – первая советская научно-фантастическая кинокартина. Действие фильма разворачивается в будущем – в 1946 году. Поразительная для фильма середины 1930-х точность изображения космического полета – заслуга научного консультанта кинокартины Константина Циолковского.

Специально для съемочной группы Константин Циолковский подготовил «Космический альбом» – сжатый конспект основных научных данных о межпланетных полетах, известных науке на тот момент.

Пожалуй, самый «космический» инструмент — в 50-е и 60-е терменвокс стал голосом научной фантастики в кинематографе, со звучанием космоса терменвокс сравнивал космонавт Алексей Леонов, записи инструмента сопровождали Нила Армстронга в путешествии на Луну. Мыслитель и философ Рерих называл терменвокс «музыкой сфер». Именно с терменвокса принято отсчитывать историю мировой электронной музыки.

Петр Термен (правнук Льва Термена) — один из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире, электронный композитор, руководитель Russian Theremin School, лауреат британской премии Creativepool и американской премии Clio Music (за музыку к фильму «Уроки Аушвица», номинанту «Эмми» и лауреату многих фестивалей в России и за рубежом), автор музыки для фильма о русском авангарде для Центра Помпиду в Париже. Член Санкт-Петербургского общества терменвокса. Лауреат премии Президента РФ по поддержке талантливой молодежи.  

  • Обращаем ваше внимание на то, что показ фильма пройдет в конгресс-центре: вход в него расположен с обратной стороны павильона «Космос». Обходить павильон удобнее с правой стороны. Пожалуйста, постарайтесь быть вовремя.

Поделиться:

502 дня назад
15 декабря 2022, начало в 20:00

Москва
ВДНХ, проспект Мира, 119, павильон №34 «Космонавтика и авиация».
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов