Лекция «Миф и мифолог. Виктор Пелевин – «Generation П», «Чапаев и пустота»

Миф может быть понят и как совокупность сакральных истин, и как архаическая форма повествования о богах и героях, и как утверждение, не имеющее под собой обоснования.

Искусство и культура 16+

Ролан Барт вводит совершенно новую интерпретацию этого термина (похищенный язык) и описывает фигуру мифолога, который способен разоблачать мифы, переводя их из скрытого состояния в видимое и контролируемое. Ему представлялось, что для исследования мифического высказывания нужно всего лишь проанализировать его структуру.

Однако позже он изменил свою точку зрения. Само суждение мифолога неминуемо становится мифическим, а его разоблачение — частью мифа.

Одна из иллюстраций к идеям о современном мифе и возможности его анализа — романы Виктора Пелевина.

Лектор: Андрей Великанов — московский художник, философ, теоретик искусства. Создатель художественных проектов в области медиаарта. Автор статей и книг по теории искусства и культуры. Ведет педагогическую и популяризаторскую работу. Лауреат международных художественных фестивалей и конкурсов сетевого искусства.

Поделиться:

884 дня назад
26 ноября 2022, начало в 16:00

Москва
ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница», проспект Мира, 123 б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов