«Образ эпохи». Коллекция П.М. Третьякова

Собирательство произведений искусства в России начинается со времен императора Петра I, его по праву можно назвать первым русским коллекционером. Отечественное коллекционирование, возникшее в ходе петровских реформ, продолжало развиваться и после смерти царя-преобразователя.

Искусство и культура 16+

Во время заграничных путешествий  императорская семья и русские дворяне не только знакомились с коллекциями европейских музеев, но и активно приобретали произведения искусства.

С середины XIX столетия крупнейшими русскими коллекционерами стали представители сословия разночинцев и купечества. Личность  коллекционера, его окружение и эпоха – это увлекательнейшая история.

В цикле лекций «Коллекционеры. Охотники за искусством» речь пойдет о коллекционерах России, которые сыграли огромную роль в популяризации русского и европейского искусства, а их частные коллекции легли в основу самых известных музеев России.

П.М. Третьяков не просто собирал картины, а активно способствовал развитию и популяризации русского изобразительного искусства. Не имея специального образования, Павел Михайлович постепенно втянулся в художественную среду, познакомился с мастерами, научился видеть талант и перспективы художника. За 42 года он истратил на картины более миллиона рублей, сделавшись, по сути, главным спонсором художников-передвижников. И в итоге подарил Москве великолепную художественную галерею.

Лектор: Валентина Горлова, искусствовед, выпускница Российской академии художеств, председатель наблюдательного совета фонда поддержки изобразительных искусств «Гризайль» (Санкт-Петербург)
 

 

Поделиться:

495 дней назад
19 ноября 2022, начало в 15:00

Москва
ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница», проспект Мира, 123 б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов