Лекция «Делать вещи странными. Виктор Шкловский и Курт Воннегут»

Представители школы русского формализма впервые заговорили о том, что в литературном произведении есть нечто гораздо более важное, чем то событие, о котором идет повествование. И это важное — форма высказывания.

Искусство и культура 16+

Вокруг этой ключевой идеи возникали многие другие, например, «остранение». Этот термин был введен Виктором Шкловским, который имел в виду, что задача литературы — делать вещи странными, незнакомыми, непонятными.

Школа русского формализма просуществовала недолго, но оказала серьезное влияние на гуманитарные теории во всем мире, в частности, на французский структурализм. Благодаря этому в литературе 20-го века остранение — довольно распространенный прием.

Один из примеров — роман Курта Воннегута «Завтрак для чемпионов». Читателю кажется, что книга написана для инопланетян, не имеющих представления о самых обычных вещах.

Лектор: Андрей Великанов - философ, теоретик искусства, художник. Преподаватель курса «Философия искусства» в музее современного искусства «Гараж» и в школе современного искусства «Свободные мастерские».

Поделиться:

535 дней назад
11 ноября 2022, начало в 19:00

Москва
ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница», проспект Мира, 123 б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов