Максим Кронгауз. Как интернет меняет наш язык.

«Начиная с конца 80-х годов русский язык изменяется настолько быстро, что в обществе возникают тревожные, а порой панические настроения. Все чаще говорят не только о порче, но уже и о гибели русского языка. Особенно болезненными оказываются такие темы, как язык интернета, распространение брани, злоупотребления заимствованиями, жаргонизмами и просторечными словами.» Этим словами начинается книга Максима Анисимовича Кронгауза «Русский язык на грани нервного срыва».

Искусство и культура 12+

Действительно, интернет повлиял на всю нашу жизнь и на язык в частности. Многие оценивают эти изменения негативно, говорят об упрощении и деградации языка. Соответствует ли это действительности? Как вообще можно оценивать изменения в русском языке под воздействием новых технологий? Но, наверное, самый интересный вопрос – это вопрос «почему»: почему существование языка в новой коммуникативной среде так сильно повлияло на него. Именно об этом и пойдет речь в лекции Максима Кронгауза, а также о смайликах, мемах и всем том, что появилось в языке благодаря интернету.

Поделиться:

544 дня назад
30 октября 2022 14:00–15:30

Москва
ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница», проспект Мира, дом 123 б
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов