Лекция «Советский авангард»

На лекции о раннем этапе развития советского кино мы поговорим о тех фильмах и режиссерах, которые заложили основу отечественного кинематографа и прославили его на весь мир.

Искусство и культура 16+

Начнем мы с экскурса в историю кино царского периода — с первого русского фильма «Понизовая вольница» и салонных мелодрам с участием первой звезды нашего кино Веры Холодной.

Основная часть лекции будет посвящена лентам пионеров советского кино, режиссеров-авангардистов Сергея Эйзенштейна, Всеволода Пудовкина, Александра Довженко и Дзиги Вертова. Мы рассмотрим историю создания великого фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», погрузимся в уникальные миры документалиста Дзиги Вертова и разберем его самый новаторский фильм «Человек с киноаппаратом», обсудим поэтический кинематограф украинского советского мастера Александра Довженко и его фильмы «Арсенал» и «Земля».

Также мы освятим историю популярного кино тех лет, комедий Бориса Барнета («Девушка с коробкой») и Якова Протазанова («Закройщик из Торжка»), поговорим о «фильме вольных нравов» «Третья Мещанская», посвященному теме любви втроем, и познакомимся с первым советским фантастическим фильмом «Аэлита».

Лектор: Олег Грознов — историк искусства, киновед, научный сотрудник библиотеки-читальни им. И.С.Тургенева.

Поделиться:

596 дней назад
10 августа 2022, начало в 19:00

Москва
ВДНХ, проспект Мира, 123 б, «Рабочий и колхозница»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов