Лекция «Эпоха Тутанхамона: любимцы царской семьи и знати»

Древние египтяне были несравненно ближе к природе, чем жители современных городов. Тем не менее, они, как и мы сейчас, содержали домашних питомцев. Некоторые животные привычны для нас: это коты и собаки, но есть и более экзотические — например, обезьяны. Царские захоронения и рисунки в гробницах знати эпохи Нового царства дают яркий и любопытный материал по этой теме.

Искусство и культура 16+

Изображения представляют нам живую картину повседневной жизни древних людей и их маленькие радости. Но мы не должны забывать, что египетская изобразительность всегда наполнена символами и смысловой игрой, и каждая фигура – иероглиф. Изображения домашних любимцев не просто дополняют картины быта, животные символизируют те качества своих владельцев, которые будут важны для их существования в вечности.

Ольга Владимировна Томашевич — российский историк и египтолог, специалист по культуре и религии Древнего Египта. Кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой истории древнего мира Исторического факультета МГУ.

Лекция продолжает цикл встреч с российскими египтологами, подготовленный к выставке «Сокровища гробницы Тутанхамона», приуроченной к двум юбилейным датам.

200 лет назад, в сентябре 1822 года, Жан-Франсуа Шампольон совершил великое открытие в лингвистике – нашёл ключ к чтению египетских иероглифов. Это событие принято считать началом научной египтологии.

100 лет назад, в ноябре 1922 года, было сделано великое открытие в области археологии. Экспедиция лорда Карнарвона и Говарда Картера обнаружила в Долине Царей гробницу Тутанхамона, которая поразила мир своей роскошью и красотой.

Ученые и исследователи расскажут о разных явлениях египетской истории и культуры: какие кризисы переживало египетское общество, что вдохновляло и радовало египтян в повседневной жизни и на что они надеялись после смерти.

Поделиться:

618 дней назад
20 июля 2022, начало в 19:00

Москва
Проспект Мира, 123 б, павильон «Рабочий и колхозница»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов