«Рабочий и колхозница» знаменитый памятник, созданный советским скульптором Верой Мухиной и архитектором Борисом Иофаном, «эталон социалистического реализма».
Скульптура была изготовлена для советского павильона на Всемирной выставке в Париже, открывшейся 25 мая 1937 года. Для того чтобы вывезти из Союза и провезти через тоннель в Париже, а потом снова установить на родине, 24-метровые фигуры разрезали на 65 частей, уместив детали в 28 железнодорожных вагонах. Для сборки конструкции в Париж были направлены ведущие инженеры, монтажники, слесари, сварщики и жестянщики.
Лекцию проведет Борис Николаевич Морозов – сын Николая Викторовича Морозова (1912 – 1981), ученого, инженера, участник проектов по созданию Дворца Советов (не осуществлено) и скульптуры «Рабочий и колхозница». Борис Николаевич поделится личными воспоминаниями об отце, его работе над созданием памятника и поездке в Париж на Всемирную выставку.
Борис Николаевич Морозов кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела археографии Института славяноведения, источниковед. Член-корреспондент Международной генеалогической академии. Член правления Историко-родословного общества в Москве. Преподает в РГГУ.
ООО «ТаймПэд Лтд» не является исполнителем
Москва
ВДНХ, Проспект Мира, 123 б, павильон "Рабочий и колхозница"
Показать на карте
Уже регистрировались?
Вы можете восстановить билет
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.