Лекция «Логика невозможного. Льюис Кэрролл — «Алиса в стране чудес», «Алиса в зазеркалье»

Искусство и культура 0+

К 190-летию со дня рождения Л. Кэрролла

Сказки Льюиса Кэрролла про Алису — одни из самых упоминаемых и цитируемых книг на английском языке. Философы, историки, психологи, математики, физики и просто читатели со всего света находят на этих страницах множество скрытых смыслов.

Вероятно, это можно объяснить тем, что автор писал, как ему подсказывала его безудержная фантазия, не вкладывая в эти тексты никакого морализаторства или великой идеи, а когда задавал загадки, то не подразумевал никаких определенных разгадок. Поэтому читатель чувствует себя полноправным участником великолепных приключений, причем не только неожиданных перемещений или фантастических изменений размеров, но и гораздо более сложных, логических и семиотических.

Безумные существа в этих сказках безумны не потому, что потеряли способность пользоваться формальной логикой или грамматически точно строить фразу. Они безумны, потому что не соотносят инструменты своего мышления с другими логическими системами и с миром вообще.

Они не занимаются познанием, им достаточно владеть маленьким формальным логическим законом для личного удовольствия. Но именно для познания мира в целом пытается применить эти инструменты сама Алиса. За нонсенсом и парадоксом кроется понимание смысла познания. Из абсурдных посылок часто делаются верные выводы. И благодарному читателю, ведомому автором и его героиней, мир открывается с совершенно неожиданной стороны.

Мероприятие смогут посетить гости, у которых имеется действующий на дату посещения QR-код: вакцинированного, переболевшего либо выданный после отрицательного ПЦР-теста. QR-код необходимо предъявить на входе вместе с документом, удостоверяющим личность. Подробная инструкция по получению QR-кода доступна на портале mos.ru.

Поделиться:

813 дней назад
27 января 2022, начало в 19:00

Москва
проспект Мира, 123б, павильон "Рабочий и колхозница"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов