День заповедников и национальных парков. Лекция о заповеднике «Калужские засеки» и показ фильма о его обитателях

Экскурсии и путешествия 0+

Государственный природный заповедник «Калужские засеки» создан 5 ноября 1992 года на юго-востоке Калужской области в Ульяновском районе.

В состав заповедника входят два участка, отдаленные друг от друга на 12 километров: Северный и Южный. Заповедник образован для сохранения и изучения старовозрастных широколиственных лесов северо-западной части Среднерусской возвышенности. Коренные лесные массивы заповедника — остатки лесов, которые составляли засечную оборонную часть Московского государства в XVI-XVIII вв.

Заповедные леса — это и дремучие “засечные” широколиственные леса на черноземовидных почвах, и сосняки на песчаных отложениях морен древних ледников. Сырые пойменные луга и черноольшаники, соседствуют с мрачными глухими ельниками и светлыми березовыми колками. Обширные и разнообразные по набору трав луга перемежаются с глубокими заросшими оврагами и балками. Здесь сохранились дубравы, возраст отдельных деревьев в которых превышает 400 лет.

Почти половина территории заповедника является ключевой орнитологической территорией международного значения. На лекции вы узнаете о самых интересных фактах заповедной территории и сможете присоединиться к просмотру фильма, который создан на основе видео с фоторегистраторов, установленных на территории заповедник.

Лектор — директор заповедника Федосеев Сергей Васильевич.

Павильон «Рабочий и колхозница» продолжает работу в формате COVID-free. При посещении музейно-выставочных площадок необходимо предъявить QR-код: вакцинированного, переболевшего либо выданный после отрицательного ПЦР-теста. Подробная инструкция по получению QR-кода доступна на портале mos.ru.

Поделиться:

832 дня назад
15 января 2022, начало в 16:00

Москва
проспект Мира, 123б, павильон «Рабочий и колхозница»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов