День заповедников и национальных парков. Лекция «Млекопитающие Командорских островов»

Экскурсии и путешествия 0+

Фауна млекопитающих заповедника «Командорский» уникальна. На Командорских островах и прилегающей к ним акватории зарегистрировано 40 видов млекопитающих.

Сами острова заселяет только один аборигенный вид – островной песец, который представлен двумя эндемичными подвидами: беринговским и медновским. 4 вида грызунов (красная полевка, домовая мышь, черная и серая крысы) были завезены на острова случайно в конце XIX — начале XX веков. Акклиматизирован северный олень. Еще одним случайным вселенцем оказалась американская норка, сбежавшая со зверофермы.

Наиболее многочисленная группа – морские млекопитающие (калан, ластоногие и китообразные). В фауне островов представлены все 10 видов северотихоокеанских ластоногих. В течение последних 15 лет были отмечены два типичных представителя североамериканской фауны – северный морской слон и калифорнийский морской лев. На островах расположены крупные лежбища северных морских котиков численностью до 200 тысяч особей. Здесь размножаются сивучи – вид, стремительно сокративший свою численность в течение нескольких последних десятилетий.

Наиболее разнообразна фауна китообразных – 21 вид. Однако обычными и многочисленными в акватории являются лишь 7 видов (северный плавун, кашалот, касатка, белокрылая морская свинья, горбатый кит, финвал и малый полосатик). Здесь отмечены и такие редкие виды как командорский ремнезуб (только по находкам павших животных) и японский гладкий кит. В охраняемой акватории островов проходят пути сезонных миграций серых китов от мест размножения у американских берегов к летним местам нагула у берегов Камчатки и Сахалина.

15 видов млекопитающих заповедника «Командорский» включены в Красную книгу Российской Федерации (эти же виды включены в Красную книгу Камчатки). На лекции вы узнаете об особенностях этих животных и об их месте обитания.

Павильон «Рабочий и колхозница» продолжает работу в формате COVID-free. При посещении музейно-выставочных площадок необходимо предъявить QR-код: вакцинированного, переболевшего либо выданный после отрицательного ПЦР-теста. Подробная инструкция по получению QR-кода доступна на портале mos.ru.

Поделиться:

825 дней назад
15 января 2022, начало в 14:00

Москва
проспект Мира, 123б, павильон «Рабочий и колхозница»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов