Концерт Петра Термена и Никиты Забелина

Мероприятие отменено.

Концерты 0+

Модульный синтезатор и терменвокс — практически вся история электронной музыки станет основой для лайва Никиты Забелина и Петра Термена. Этот необычный дуэт появился несколько лет назад и успел выступить на Московском урбанистическом форуме в «Зарядье», фестивале Fields в Парке Горького, фестивале Signal. Специально для выступления в павильоне «Космос» музыканты представят программу звуковых ландшафтов, посвященную 60-летию с момента полета в космос Юрия Гагарина, полета, поменявшего историю человечества.

Терменвокс — наверное, один из самых футуристических инструментов современности и самый самобытный музыкальный инструмент, созданный в России. Он стал точкой отсчета для истории электронной музыки во всем мире. Созданный в 1919 году Львом Терменом в Санкт-Петербурге, терменвокс не раз становился «голосом космоса» — как в целом ряде научно-фантастических кинофильмов, так и в популярной музыке — например, астронавт Нил Армстронг даже взял с собой записи терменвокса из альбома «Музыка луны» в свой полет на Луну.

 

Легендарный космонавт Алексей Леонов говорил о выходе в открытый космос так: «Когда двигаешься с Солнца на ночь — это Кент, а в обратную сторону — Рерих. Музыка тоже звучала. На темной стороне Земли, где нет помех, я отчётливо слышал звук своего дыхания и как бьётся мое сердце. Эти звуки выстраивались в какое-то музыкальное повествование. Сравнить его можно со звучанием терменвокса».

По словам кураторов проекта Fields: «Электронная музыка успела проделать долгий путь — от первых синтезаторов, сделанных в начале XX века и получивших применение в академической музыке, до молодежной техно-культуры, возникшей уже в конце века и продолжающей расцветать по сей день. Дуэт Петра Термена и Никиты Забелина — это монументальный мост, возводимый между двумя эпохами и музыкальными школами».

Центр «Космонавтика и авиация» продолжает работу в формате COVID-free. При посещении музейно-выставочных площадок необходимо предъявить QR-код: вакцинированного, переболевшего либо выданный после отрицательного ПЦР-теста. Подробная инструкция по получению QR-кода доступна на портале mos.ru

Поделиться:

866 дней назад
11 декабря 2021, начало в 20:00

Москва
проспект Мира, 119, стр. 34
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов