Спектакль «Москва: любить нельзя оставить»

Документальный спектакль в жанре сторителлинг.

Театры 0+

— Москва. И как вы здесь живете?! — недоумевают не москвичи.
— А разве где-то еще есть жизнь? — недоумевают в ответ жители столицы.— Москва — город возможностей, перспектив, головокружительных взлетов.
— И головокружительных падений. А пробки, а цены, а до работы полтора часа? Что вы за люди такие, москвичи?
— Да кто ж нас знает. Привыкли как-то, не замечаем.

Так и бегут дорогие москвичи, по площадям, кривым переулкам, мимо старинных зданий и многовековой истории, навстречу заботам, делам, друзьям. А останови того или другого и спроси, кто мы такие, москвичи, откуда есть пошел наш город, и как он из небольшого поселения на окраине Владимиро-Суздальских земель стал столицей самого большого государства в мире?

— Так Юрий Долгорукий основал, — ответят 99 из 100 и побегут дальше.

Но вернемся назад, пока не к Юрию Долгорукому, всего лишь на два века, в 25 мая 1877 года, когда этот вопрос впервые подняли на заседании Московской городской думы. Поскольку знатоков и тогда не оказалось, купец и депутат Найденов предложил историю Москвы восстановить, для чего создать специальную комиссию. Предложение было горячо поддержано депутатами и городским главой, комиссия работала не покладая рук и через месяц, этими же руками разведя, сообщила следующее: «Все сколько-нибудь известные описания Москвы, издававшиеся до сего времени, далеко не обнимают собою всех сведений, которые должны найти место в полном описании, и такое обширное ученое предприятие не может быть исполнено непосредственно силами Городского управления, а должно быть поручено посторонним лицам; город же должен принять на себя в этом предприятии участие только материальное». «Посторонним» лицом оказался историк Забелин, который с кропотливостью, присущей людям его века и профессии, начал работу по поиску фактов, документов, линий, поворотов. А их оказалось немало, одних только версий основания больше десяти. Все это он и изложил спустя время в увесистом докладе, который нам, теперешним читателям, известен под названием «История города Москвы».

Эту историю мы и расскажем. Стремительно разворачивающуюся от самых истоков, со множеством персонажей в исполнении двух актеров. История Москвы, ее начала, незаметного, казалось бы, роста, а позже — отчаянной битвы за право существовать, стать первым русским городом и даже, по одной из легенд, Третьим Римом. История — в лицах: Юрий Долгорукий, боярин Кучка, Андрей Боголюбский, Даниил Московский, Дмитрий Донской, монгольские ханы, литовские князья, византийские принцессы. У каждого из них были свои планы на Москву и свои с ней отношения, из которых и сложилась ее история. Но не меньше, а нам думается, гораздо больше, чем отцам-основателям, этот город обязан своему Москва-народу, который, когда его, Москва-город, в очередной раз разоряли, сжигали и стирали с лица земли, восстанавливал его из руин и пепла. И пока вокруг один за другим исчезали, сливались друг с другом другие города, Москва поднималась и стала такой, какой мы ее знаем и любим. И чего только про нее не говорят, но каждый день приезжают сюда новые жители в поисках того, что не смогли найти ни в каком другом месте, как, собственно, и было на протяжении всей ее истории. И озадаченно пожимают в ответ на вопрос: «Что же вы за люди такие, москвичи?»

Возраст: 12+.

Продолжительность: 1 час 20 минут.

Автор: Елена Носова.

Художник: Леша Лобанов.

Режиссёр: Константин Кожевников.

В ролях: Павел Шишлянников, Евгений Пеккер, Константин Кожевников.

При поддержке Министерства культуры РФ.

В случае плохой погоды спектакль будет перенесен в лекторий.

Поделиться:

957 дней назад
11 сентября 2021, начало в 14:00

Москва
Проспект Мира, 123б, крыша павильона «Рабочий и колхозница»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов