Лекция «О героях былых времен». Портретное творчество С. В. Малютина и «Образ советской красавицы». Творчество Г. Г. Ряжского.

Сергей Васильевич Малютин начинает свой путь в искусстве в конце 19-го века. Малютин был широко известным портретистом, автором жанровых картин, создателем театральных декораций и книжных иллюстраций. Работая в различных художественных направлениях, для Малютина всегда ведущим жанром оставался портрет. Он стал продолжателем идеи П. М. Третьякова о создании портретов деятелей русской культуры. Серия написанных им портретов – это достойный вклад художника в русскую портретную живопись.

Искусство и культура 6+

Григорий Ряжский  еще при жизни  был признан классиком советского искусства. Он был учеником Казимира Малевича, прошел сложный путь творческих исканий. В 1921 году Ряжский расстается с авангардным направлением и становится художником нового течения – «социалистический реализм». И более всего талант Ряжского тогда проявился в портретном жанре. Основной темой его творчества стала советская женщина как активный строитель социализма. В своих полотнах художник создал  целую эпоху. Благодаря его работам в историю советского искусства вошел совершенно новый образ женщины-общественницы.

На лекции мы поговорим не только о жизни и творчестве этих легендарных художников, но и оценим, какой вклад они внесли в русское искусство.

Лектор  Валентина Горлова — Искусствовед, выпускница Российской Академии Художеств, Председатель наблюдательного совета Фонда поддержки изобразительных искусств «Гризайль» (Санкт-Петербург).

Поделиться:

1021 день назад
11 июля 2021, начало в 12:00

Москва
Рабочий и колхозница
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов