«Жанр автобиографии в литературе ХХ века»

Искусство и культура 12+

Жанр автобиографии по-настоящему сложился всего два столетия назад, когда увидела свет «Исповедь» Жан-Жака Руссо, а вслед за ней «Правда и поэзия» Иоганна Гёте и «Мемуары» Бенджамина Франклина. Автобиография как описание собственной жизни обнаруживает ряд конструктивных противоречий: истину порой нелегко отделить от вымысла, в ней авторское я выступает одновременно субъектом и объектом рассказа, в конфликт вступают случайность и закономерность, достоверные факты и смысл целой жизни, или «диаграмма судьбы», как выразился один из теоретиков жанра. В автобиографии сталкиваются два «я» – прошлого и настоящего, стремление автора к объективности и самовосхваление или самозащита, по-разному представлены личность и история, внешняя и внутренняя стороны жизни – «я и другие», так что описание собственной жизни нередко становится воспоминанием о многих людях. В лекции пойдёт речь о книгах таких выдающихся авторов ХХ века, как Марк Твен и Генри Адамс, Максим Горький и Владимир Короленко, Гертруда Стайн, Эрнест Хемингуэй и Владимир Набоков, Андре Мальро и Жан Жене, Генри Миллер и Чарлз Буковски, Гюнтер Грасс и другие.

О лекторе: Павел Балдицын —  профессор, заведующий кафедрой медиалингвистики факультета журналистики МГУ, доктор филологических наук

Поделиться:

1009 дней назад
21 июля 2021, начало в 19:00

Москва
Площадка – Рабочий и колхозница
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов