Дмитрий Елагин: «Воплощённые иллюзии и смешение реальностей в творчестве Сатоси Кона»

21 октября в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» будем говорить о творчестве Сатоси Кон, его работах, построенных на сюжете-матрёшке, и проектах, сосредоточеных вокруг одной центральной идеи — иллюзорности границ между сном и реальностью.

Хобби и творчество 16+

Десять лет назад умер Сатоси Кон, один из лучших японских аниматоров. Творчество Кона известно во всём мире, его дебют «Истинная грусть» (1998) понравился Даррену Аронофски, который сначала хотел переснять проект, а потом взял оттуда сцену для своего «Реквиема по мечте» (2000). Хотя работы Кона были высоко оценены критиками, они не имели коммерческого успеха в прокате. Он экспериментировал в своих картинах, используя классические для романтизма и модернизма истории: о двойниках и о потери идентичности («Истинная грусть»), о жизни через цепляющиеся друг за друга воспоминания о прошлом («Актриса тысячелетия»), о празднике Рождества («Однажды в Токио») и о проникновении сна в реальность («Паприка»). Если каждый режиссер снимает один и тот же фильм на протяжении всей жизни, то Кон снимал кино о смешении двух реальностей. В трёх из пяти своих творений он использовал сюжет-матрёшку, где внутри одной истории находятся несколько уровней и эти сюжеты постепенно смешиваются.

После лекции всех желающих приглашаем на просмотр анимационного фильма «5 сантиметров в секунду»

Поделиться:

1282 дня назад
21 октября 2020, начало в 19:00

Москва
павильон «Рабочий и колхозница»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов