«Поэтическая переемственность поколений». Мария Петровых

Мария Петровых при жизни была известна широкой публике исключительно как блистательный переводчик, только один сборник её собственных произведений увидел свет и попал в её руки. Весь поэтический Олимп её современников считал это несправедливым и горячо отзывался о написанном. «У неё слова загораются одно от другого, соседнего и свету их нет конца. Тайна Марии Петровых – тайна обогащённого слова»… .— так сказал Арсений Тарковский.

Искусство и культура 12+

Она училась в Москве, в необычном учебном  заведении, основанном Брюсовым. Преподавательский состав был великолепный: Н. Гудзий, М. Цявловский, Л. Гроссман, И.Н. Розанов – студентов учили писать стихи, хотя главное было, конечно, погружение в мир, где все говорят только о поэзии, мыслят поэтическими образами и находятся среди единомышленников. Этот Литературно-художественный институт вскоре был закрыт, и доучивалась М.С. Петровых на Высших государственных литературных курсах.

Долгое время Мария Петровых была литературным редактором Анны Ахматовой, та называла её: «Моя Маруся» и глубоко ценила.

Именно это обстоятельство даёт нам возможность порассуждать о поэтической  переемственности поколений, а наследие Петровых, как переводчика — о том, настолько обогащает  язык работа поэта с трудами коллег, выросших в других странах, с другой культурой, другим менталитетом.

Об этом новая программа авторского цикла Алисы Гребенщиковой «Амазонки поэзии».

Поделиться:

1297 дней назад
1 октября 2020, начало в 19:00

Москва
Рабочий и колхозница
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов