Спектакль-сторителлинг «ВЛАДИМИР КРАСНО СОЛНЫШКО» 8+

Ну вот как рассказать сегодняшним детям то, о чем говорит, скажем, Летопись временных лет? Ны лепо ли бяше… Дальше остается только паки… паки… – и, собственно, все. А ведь надо – ну должны же они знать свою историю.

Театры 6+

И тогда на помощь приходит принцип: неважно ЧТО, важно КАК. И два замечательных актера – мужчина и женщина – разыгрывают историю о крещении Руси в лицах. От рождения недотепы-княжича Владимира Святославовича, вечно жалующегося бабушке на обиды от сверстников, до его триумфального восшествия на Киевский престол – через горы трупов, между прочим, включая ближайших родственников и всего семейства жены, которую, как известно, Владимир Святой взял силой… Ну и крещения киевского народа в реке Днепр, естественно, – отнюдь не добровольно-благолепного, как рисуют позднейшие хронисты, но это уже совсем другая история…

Разыгрывают единственно возможным в смысле доходчивости способом: максимально осовременивая подачу и вовлекая зал в перманентный интерактив. В некоторых эпизодах кое-кто из маленьких зрителей выходит на сцену и – спонтанно, без всякой подготовки! – актертвует там наравне с основным составом. Ну, почти наравне…

А основной состав тем временем, постоянно перевоплощаясь, мгновенно меняя роль, амплуа, образ, переводит древний текст на современный язык – не только вербально, но и пластически, интонационно. Показывая, скажем, Святослава обычным сегодняшним солдафоном, а княгиню Ольгу – обычной же сегодняшней бабушкой.

Если не вся детская аудитория, то уж все присутствующие в зале родители (а они присутствуют, разумеется) могут оценить иронические параллели с современностью: время от времени актеры – строго в рамках контекста – цитируют мемы: «Денег нет, но вы держитесь». Ну и Крымнаш, конечно, куда ж тут без него – если история про крещение…

В финале женский голос великолепно имитирует церковное пение, а мужской – под этот аккомпанемент – завершает сюжет, обещая от имени князя благосостояние страны, расцвет наук и культуры.

Дети смеются. Им нравится. Взрослым тоже нравится. Но они не смеются. Они улыбаются. В основном грустно…

Возраст: 8+

Продолжительность: 45 минут

Режиссер: Олег Куксовский

В ролях: Константин Кожевников, Инга Алейникова/Анастасия Привалова

Поделиться:

1308 дней назад
26 сентября 2020 12:00–12:45

Москва
Рабочий и колхозница
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов