Невероятные приключения иностранцев в России: Морис Бэринг

Лекция приурочена к 75-летию с года смерти Мориса Бэринга.

Искусство и культура 0+

Дипломатическая карьера Мориса Бэринга началась в Париже, продолжилась в Копенгагене, а по-настоящему «расцвела» только в Лондоне, где он стал близким другом русского посла Александра Константиновича Бенкендорфа.

Бэринг несколько раз приезжал в Россию. Проживая в имении Бенкендорфов в селе Сосновка, в Тамбовской губернии, играл в теннис и научился ходить на волка. Он целенаправленно поехал в далёкую Маньчжурию, где в качестве корреспондента английской газеты «Морнинг пост» не только брал интервью у П.А. Столыпина и С.Ю. Витте, но и подробно освещал события русско-японской войны 1905 года.

В итоге, научившись говорить по-русски, Бэринг стал читать в оригинале произведения А.С. Пушкина, А.К. Толстого, а вот на извечные русские вопросы «кто виноват?» и «что делать?» искренне отвечал: «никто не виноват» и «нечего делать». Кроме этого, когда в 1912 году дипломат Морис Бэринг «навсегда» покинул Россию, он согласился тайно сопровождать в Россию своего друга, Герберта Уэллса, в январе 1914 года. И эта история заслуживает в лекции отдельного рассказа с массой невероятных фактов и эпизодов!

Подробности путешествий выпускника Кембриджа, дипломата, драматурга Мориса Бэринга, тайно и явно совершённые им в Россию в разное время, Фёдор Константинов расскажет, используя свидетельства, дневники, мемуары тех современников, с кем знаменитый англичанин встречался, знакомился и имел продолжительную беседу.

Поделиться:

1353 дня назад
4 августа 2020, начало в 19:00

Москва
проспект Мира, 119, павильон №58 Центр славянской письменности «Слово»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов