• 4 сентября 2019, среда
  • Москва, Проспект мира, 123б

Послевоенный дизайн в СССР

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1668 дней назад
4 сентября 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
Проспект мира, 123б

4 сентября в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» нас ждет лекция, на которой мы будем говорить о советских дизайнерах и их работах.

Термин «дизайн» в Советском Союзе долгое время не использовался. Советских дизайнеров, называли художниками-конструкторами. Послевоенный дизайн начинается с Парада Победы 9 мая. После Второй мировой войны экономику надо было поднимать. На производстве появляется должность художника-конструктора, который  должен был решать задачи быстро и экономично.  Дизайн становится частью государственной политики. В архитектуре в период «хрущевской оттепели» декоративные элементы сталинского ампира меняются на сдержанный модернизм.  Практический функциональный дизайн развивался главным образом в сфере транспорта. Советские конструкторы, которые совершенствовали предметный мир в условиях железного занавеса, фактически изобретали профессию. Они хотели изменить мир вокруг себя, и они это сделали.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше