• 5 сентября 2019, четверг
  • Москва, Проспект мира, 123б

Виктория Мусвик: «Размышляя о фотожурналистике. Фотография в прессе и документальный проект в эпоху метамодерна: культурный контекст и перемены»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1688 дней назад
5 сентября 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
Проспект мира, 123б

5 сентября в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» встретимся с Викторией Мусвик, фотографическим критиком, журналистом, автором курсов «Теория фотографии», «Анализ фотографического изображения», «Фотография: теория, история, коллекционирование», «Современные тенденции в фотографии» и др.

Мы хорошо представляем себе, как сильно изменилась фотожурналистика в эпоху цифровой фотографии и интернета. Развитие социальных сетей и крах старой системы печатной прессы, новые способы распространения информации и доступность камер привели к понятным последствиям вроде перехода фотожурналиста из штата во фриланс с элементами прекариата, совмещения одним человеком функций пишущего и снимающего или повышения роли очевидца-непрофессионала. Однако не менее важно понять и более глобальные культурные причины, стоящие за практическими переменами, а также их возможные последствия. Что такое «эпоха метамодерна» и каким образом ее особенности влияют на труд фотожурналиста? Как пионеры профессии вроде Рика Смолана предвосхитили эти перемены еще несколько десятилетий назад? Каковы новые этические вызовы фотожурналистики и решены ли старые проблемы? Как новые художественные особенности репортажа, как то трансмедийность и новая роль текста, увеличение длины проекта или приближения к жанру докарта связаны с повышением роли связей и сообществ в культуре, «новой искренностью», расплыванием границ и общекультурной тенденцией к синтезу? И как оценивают происходящее в фотожурналистике и документальной фотографии знаменитые исследователи и теоретики (Фред Ритчин, Джефри Батчен, Андре Гюнтерт, Жорж Диди-Юберман)? Над этими вопросами мы подумаем вместе.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше